Vorstand

Der Vorstand der Turngesellschaft Erbach 1888 e.V. wurde zuletzt in der Mitgliederversammlung am 18. Juni 2021 gewählt.

Vorstand

Vorstand im Sinne des Bürgerlichen Gesetzbuches sind der 1. Vorsitzender, die zwei Stellvertreter sowie die 1. Kassiererin.

Steffen Schmidt

1. Vorsitzender

Telefon: +49 151 12138805

E-Mail: steffen.schmidt@tgs-erbach.de

Ich bin seit 2015 im Verein und zunächst vier Jahre als stellvertretender Vorsitzender aktiv. 2021 wurde ich zum 1. Vorsitzenden gewählt. Ich blicke auf eine langjährige ehrenamtliche Vorstandsarbeit zurück, sowie auf eine über 20-jährige Karriere als Leistungssportler. Im beruflichen Alltag bin ich als Organisationsentwickler und Coach tätig.

Anja Udersbach

stellvertretende Vorsitzende

Telefon: +49 160 96644531

E-Mail: anja.udersbach@tgs-erbach.de

Iris Wenk

stellvertretende Vorsitzende

Telefon: +49 151 75006903

E-Mail: iris.wenk@tgs-erbach.de

Seit 2009 unterstütze ich den Verein, anfangs als Übungsleiterhilfe beim Kinderturnen. Danach als zweite Kassiererin und seit 2015 als stellvertretende Vorsitzende. Mein Hauptaufgabenbereich ist die Mitgliederverwaltung. Außerdem habe ich den Spendenlauf organisiert und die Rewe Aktion "Scheine für Vereine" koordiniert.

Petra Meckel

1. Kassiererin

Telefon: +49 157 76137652

E-Mail: petra.meckel@tgs-erbach.de

Christine Kauppert

2. Kassiererin

Telefon: +49 170 3839100

E-Mail: chrissley@t-online.de

Gerti Klaholz

1. Schriftführerin

Telefon: +49 178 6992183

E-Mail: g.klaholz@online.de

Cornelia Steinmetz

2. Schriftführerin

Telefon: +49 172 8793586

E-Mail: connysherz@web.de

Roswitha Beblo

1. Pressewartin

Telefon: +49 157 56266099

E-Mail: presse@tgs-erbach.de

Vereinsmitglied bin ich seit mehr als vierzig Jahren und mit Erreichen des Rentenalters ist seit 2016 das Erstellen des TGS-Info-Heftes meine Hauptaufgabe in der TGS Erbach: Ich erhalte und überarbeite Berichte von Veranstaltungen sowie die Beiträge der Übungsleiter zu ihren Sportgruppen koordiniere die zugehörigen Bilder und akquiriere Anzeigen. Nachdem der Layouter die Artikel in der von mir vorgegebenen Reihenfolge gesetzt hat, lese ich nochmal Korrektur, bevor der Druckauftrag erteilt wird. Außerdem bestücke ich die beiden Schaukästen mit neuen Vereins-Informationen, die ich zur größeren Verbreitung auch an die Presse weiterleite.

Alexandra Schmidt

2. Pressewartin

Telefon: +49 151 50450896

E-Mail: alexandra.schmidt@tgs-erbach.de

Beisitzer

Die Beisitzer unterstützen den Vorstand in seiner Arbeit.

Brigitte Jung

Beisitzerin

Jürgen Zeinar

Beisitzer

Richard Kauppert

Beisitzer

Tanja Kreuz

Beisitzerin

Viola Krämer

Beisitzerin