Turngesellschaft Erbach 1888 e.V.
Sportangebot
http://www.tgs-erbach.de/sportangebot.html

© 2018 Turngesellschaft Erbach 1888 e.V.
 

Unser Sportangebot

Montag

April-September
15:00-16:00
Oktober-März
15:00-15:50

Happy Little Rockets
Kinderturnen 6-8 Jahre
ÜL: Petra Meckel, Salla Waller

 

April-September
16:00-17:00
Oktober-März
15:35-16:30

Just Girls
Kinderturnen Mädchen ab 8 Jahre
ÜL: Petra Meckel

 

16:30-17:30

Grundlagen Leichtathletik 8-13 Jahre
ÜL: Jürgen Zeinar, Paul Ruppert, Sarah Zeinar

  17:30-19:00

Yoga (Zusatzkosten)
ÜL: Roswitha Weyrowski
Anmeldung unter yoga@tgs-erbach.de)

  April-Oktober:
18:00-19:00
Nordic Walking
ÜL: Birgit und Michael Reinhold 

 

Im Sommer:
18:00-20:00

Beachvolleyball (Sportplatz)
ÜL: Otto Breitkreuz

  18:30-20:00 Hobby-Volleyballgruppe Mixed
ÜL: Otto Breitkreuz

 

20:00-20:45

Workout mit Pilatesübungen
ÜL: Alina Bartsch
Anmeldung unter pilates@tgs-erbach.de

 

20:00-22:00

Er & Sie Gymnastik / Spiele
ÜL: Werner Korn

Dienstag

14:30-15:30

Kinderturnen 4-6 Jahre
ÜL: Christina Zeinar, Sarah Zeinar, Katharina Rieder

 

15:30-16:30

Kinderturnen 4-6 Jahre
ÜL: Christina Zeinar, Sarah Zeinar, Katharina Rieder

  16:00-17:30

Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining (erstattungsfähige Zusatzkosten)
ÜL: Manfred Diehl
Anmeldung/Info unter rueckengym@tgs-erbach.de

 

16:30-17:30

Eltern- und Kinderturnen 1,5-4 Jahre
ÜL: Bianka Keul

  19:00-20:30 4XF Outdoor FitCamp (auf dem Schulhof der Sonnenblumenschule)
ÜL: Christine Kauppert
Anmeldung unter outdoorfitcamp@tgs-erbach.de

 

19:30-20:45

Variationen von Aerobic/Tabata/Kantara und Workout
ÜL: Elke Schmitt, Natalie Bräuer

Mittwoch

09:45-10:45

Eltern- und Kinderturnen
ÜL: Viola Krämer

  11:00-12:00

Qigong (Zusatzkosten)
ÜL: Heidi Reinhold
Anmeldung unter qigong@tgs-erbach.de

  15:00-16:00

Rope-Skipping Anfänger 6-10 Jahre
ÜL: Alexandra Crowe, Kerstin Thämlitz, Cora Kuebart

  16:00-17:00 RopeSkipping Fortgeschrittene ab 10 Jahre
ÜL: Christine Kauppert

 

Im Winter
17:00-18:30

Leichtathletik Jugendliche/Männer/Senioren
ÜL: Wilfried Koch

 

Im Sommer:
18:00-20:00

Beachvolleyball (Sportplatz)
ÜL: Otto Breitkreuz

 

19:00-20:00

Gymnastik für Frauen ab 60
ÜL: Sabine Müller

  19:00-20:00 Gymnastik für Frauen
ÜL: Viola Krämer

 

20:00-21:00

Zumba (Zusatzkosten)
ÜL: Alexandra Schmidt
Anmeldung unter zumba@tgs-erbach.de

Donnerstag

09:30-11:00

Yoga (Zusatzkosten)
ÜL: Roswitha Weyrowski
Anmeldung unter yoga@tgs-erbach.de

  17:00-19:00

Rope-Skipping für Fortgeschrittene - Jugendliche ab 13 Jahre
ÜL: Christine Kauppert

 

19:30-20:30

Step-Aerobic - Bauch, Beine, Po
ÜL: Doris Moos, Elke Schmitt

 

19:30-22:30

Badminton
ÜL: Marc Röhrig, Astrid Jung
weitere Infos unter badminton@tgs-erbach.de

Freitag 16:30-18:30 Leistungsgruppe Leichtathletik ab 12 Jahre
ÜL: Anja Udersbach

Samstag

09:30-11:00

4XF Outdoor FitCamp (auf dem Schulhof der Sonnenblumenschule)
ÜL: Christine Kauppert
Anmeldung unter outdoorfitcamp@tgs-erbach.de

 

November bis März
15:30-16:30

Nordic Walking
ÜL: Birgit und Michael Reinhold

Sonntag

10:00-12:00

Leichtathletik und Trainieren für das Sportabzeichen m/w
ÜL: Wilfried Koch
(im Sommer auf dem Sportplatz, im Winter in der Turnhalle)

  Nach
Vereinbarung

Wandern
Wanderwart: Volker Keim
Tel.: 0 61 23/89 98 03, E-Mail: keim-volker@web.de


Bei Fragen zum Sportangebot wenden Sie sich bitte an die Übungsleiter oder den Vorstand.

Hinweis: alle Sportangebote finden in der Erbacher Turnhalle bzw. auf dem Sportplatz statt.